Лого
15.02.2023 3 405 9 3 Подключение и установка

Выбираем хороший телевизионный кабель для антенны

Автор:

Телевизионный кабель представляет собой провод, предназначенный для передачи цифрового сигнала на телевизор. В зависимости от вида качество передачи импульсов будет разным.

Как устроен телевизионный кабель

Шнур, подключение которого осуществляется к телевизору, имеет следующее устройство:

  1. Внутренний провод. Элемент обычно выполняется из одножильного либо многожильного проводника, медной трубки. Качество материала определяет дальность передачи сигнала вещания, а также радиус изгиба изделия.
  2. Диэлектрическая составляющая, выполненная в виде прослойки. Предназначается для обеспечения неподвижности самого провода. В зависимости от производителя диэлектрическая прослойка может выполняться из фторопласта, полиэтилена или поливинилхлорида. В некоторых изделиях используется воздушная прослойка. Качество материала, из которого выполнена эта составляющая, определяет параметр сопротивления, а также затухания проходящих по проводнику импульсов.
  3. Внешний проводник. Элемент выполнен в виде оплетки. Она может изготовляться из фольги, гофрированной трубки или алюминиевой пленки. Некоторые производители используют проволоку из стали для создания внешнего проводника. Качество, из которого выполнен проводник, определяет уровень защиты сигнала от внешних помех.
  4. Наружная оболочка. Предназначена для защиты внутренней составляющей провода.

Все телевизионные кабели для антенны высокой четкости имеют практически идентичное устройство. Отличаются только материалы, из которых выполняются структурные составляющие.

Виды

Вкратце разберем разновидности изделий.

Коаксиальный кабель

Этот тип проводников самый распространенный из тех, которые используются для обустройства телевизионных сетей. В любом телевизоре есть выход для подключения провода. Одна из особенностей проводника — низкое качество характеристик. Использование коаксиальных кабелей актуально для подключения домашних антенн к ТВ устройствам. По конструкции в таких изделиях компоненты электромагнитного поля всегда устанавливаются между проводниками, они изолированы относительно друг друга. Благодаря этому конструкция обеспечивает максимальную защиту от воздействия внешних помех и способствует снижению вероятности потери поля на излучение.

В коаксиальных телекабелях передача импульса всегда производится по внутреннему проводнику.

Канал chipdip. представил подробный обзор коаксиального кабеля и рассказал о выборе проводов.

Композитный кабель

Изделие композитного типа конструктивно включает в себя три проводника. Один из них предназначен для передачи видеосигналов, а остальные два — для стереоимпульсов. Композитные кабели используются для подключения различных видеоустройств к телевизору либо монитору. Тип провода позволяет передавать только аналоговые импульсы. Подключать кабель к оборудованию надо с учетом цветов проводника и штекеров.

Компонентный кабель

Компонентные изделия относятся к категории проводников первого поколения. Если нужен кабель, который сможет качественно транслировать цифровые импульсы для спутникового телевидения, то компонентный вариант будет самым оптимальным. Конструктивно состоит из трех шнуров, каждый из которых передает видеосигналы. Комплектация таких проводов независимо от производителя должна включать в себя специальный набор для подсоединения звуковых дорожек. Процедура подключения проводника к телевизору осуществляется с учетом цветов.

HDMI, DVI кабели

Использовать такой тип проводов следует для передачи видеоимпульсов высокого качества. Если телевизор оборудован выходом HDMI, то рекомендуется подключать кабель именно к этому разъему, чтобы обеспечить максимально качественный контакт. Что касается DVI изделий, то они используются для передачи видеосигналов, при этом аудиодорожки проводником не применяются, для них предназначен HDMI выход. Такой тип кабелей нашел широкое применение в компьютерных технологиях, он используется для подключения игровых приставок и другого аналогичного оборудования.

О подключении HDMI проводника к телевизору рассказал Алексей Виноградов.

Как выбрать хороший кабель

Общие параметры выбора изделия:

  1. Если надо купить провод, обратите внимание на величину волнового сопротивления. Для качественной передачи сигналов она составит не меньше 75 Ом. Чем выше параметр, тем качественнее передается сигнал.
  2. Посмотрите на срез проводника. На нем вы увидите наружную и внутреннюю жилы, а также два экрана, выполненные в виде стальной оплетки и алюминиевой фольги. Качественные проводники оснащаются плотным фольгированным слоем. Фольга уложена внахлест, а если края отклеиваются от оболочки, лучше воздержаться от покупки такого товара.
  3. Обратите внимание на изолирующий слой, он должен иметь большой диаметр, иначе внутрь проводника будет попадать влага. Если слой изоляции не плотный, то провод отработает недолго.
  4. Оцените качество оплетки. На ней не должно быть дефектов, поскольку их наличие приведет к появлению помех. Особенно часто они проявляются при просмотре телевидения в плохую погоду.
  5. Уточните у продавца, из какого материала изготовлена основная жила. Она может выполняться из меди или металлических сплавов, но особой разницы в этом нет. Кабели, жилы которых изготовлены из металлических сплавов, имеют более низкую стоимость. Но качество передачи импульсов в них аналогичное тому, которое достигается при использовании медных жил.
  6. Диаметр проводника составит не менее 3,5 мм. Чем выше параметр, тем больший диапазон приема сигнала сможет обеспечить изделие. При использовании кабелей с меньшим диаметром можно дополнительно применять усилитель. Это понизит вероятность появления потерь, а также увеличит общий коэффициент полезного действия системы.
  7. Если перед вами качественное изделие, то оно будет иметь два слоя экранирования — медную составляющую и фольгу.
  8. При использовании проводников в регионах с экстремальными погодными условиями есть смысл остановить выбор на кабелях с пропиткой. Благодаря ее наличию обеспечивается защита внутренних компонентов проводника от воздействия температурных перепадов и влаги.
  9. Для получения качественного результата лучше отдать предпочтение изделиям от проверенных производителей.

Не рекомендуем покупать телевизионные кабели с одним слоем экранирования, поскольку работа таких изделий не соответствует нормам передачи импульсов, что приведет к снижению качества изображения.

О выборе проводников для подключения к телевизору рассказал канал AllCables.

Для цифрового и кабельного ТВ

Практика показывает, что делить провода для кабельного и цифрового телевидения нецелесообразно. Покупать проводники для отдельных типов ТВ нет смысла. Дело в том, что частотные каналы связи, помимо эфирного и телевизионного, не особо отличаются между собой. Рабочие частоты умещаются в диапазоне от 49 до 800 МГц. Для работы в таких условиях подходят все типы проводников марки SAT, DG или РК.

А если длина кабеля составит не более тридцати метров, то потребители даже не столкнутся с проблемой потери или затухания сигнала. В качестве бюджетного варианта для подключения телевизора можно использовать проводники RG-6, а также любые продукты из семейства Cavel.

Для спутниковой антенны

При необходимости подключить спутниковую антенну надо учитывать, что рабочая частота каналов у спутников намного выше, диапазоны измеряются в тысячах МГц. Поэтому проводник, качественно передающий сигналы, должен обладать высокой помехозащищенностью. Учтите, что при работе в условиях высокой частоты потери сигналов будут весомыми, чем длиннее кабель, тем их больше. По проводу осуществляется передача специальных сигналов, а также напряжения для конвертерного гетеродина.

Спутниковые каналы связи характеризуются высокой чувствительностью к радиопомехам, значит проводнику нужно качественное экранирование. Также важно при покупке учитывать такой параметр, как устойчивость наружной оболочки изделия. В результате того, что спутниковая тарелка всегда располагается вне дома, часть проводника будет на улице. На его работу и срок службы могут оказывать влияние внешние факторы, в частности, осадки и погода.

Для спутниковой антенны рекомендуем покупать провод, характеризующийся:

  • небольшим затуханием;
  • высокопрочной жилой;
  • качественным экраном;
  • эффективной оболочкой, которая будет обладать углеродным слоем защиты.

Mihail B рассказал о подготовке телевизионного провода для подключения к спутниковой антенне.

Для прокладки внутри помещения

Если нужно прокладывать кабель в квартире, то можно остановить свой выбор на обычных проводниках для цифрового телевидения. Такие провода могут пропустить увеличенное число радиоволн на любых частотных диапазонах. Поскольку изделие будет укладываться в помещении, такие характеристики, как устойчивость к воздействию низких температур и ультрафиолетовых лучей, неважны.

Для наружной прокладки

Если телевизионный кабель будет прокладываться на большие расстояния по улице, то остановите выбор на специальном проводнике, оснащенном несущей жилой. Причем последняя будет стальной, а не медной. Использование таких проводов актуально, когда они висят между домами. Уличные кабели устойчивы по отношению к воздействию низких температур и ультрафиолетовым лучам. Если изделие не предназначено для работы в таких условиях, то спустя определенное время его внешний слой потеряет прочность и будет хрупким. В итоге через появившуюся трещину он может напитаться влагой, которая выведет из строя телевизор.

Обзор популярных моделей

Наиболее качественные модели проводников:

  1. RG-6U. Один из востребованных типов проводников. Получил популярность среди потребителей благодаря низкой цене и высоким свойствам. Кабели RG-6U часто используются для замены старых проводников типа РК. Основной недостаток заключается в быстром износе и поломке, если провод прокладывается по улице. В основе изделия лежит медный проводник, продукты RG-6U характеризуются наличием двойного слоя экранирования. Изоляционная составляющая выполнена из специального полиэтилена, а в качестве внешнего проводника применяется лента из алюминия. Оболочка изделия изготавливается из полиэтилена черного или белого цвета, первый вариант лучше использовать для укладки по улице, а второй — в помещениях.
  2. SAT-50. Вариант относится к категории более качественных изделий. Представляет собой антенный провод, в котором внутренний проводник выполнен из меди, его размер составляет 1 мм. Экранирующий слой изготовляется из полиэстера и алюминия, в кабеле он выполняется в виде медной оплетки. Величина сопротивления в таких проводниках составляет 75 Ом. По утверждению производителя, ресурс эксплуатации в среднем составляет около пятнадцати лет.
  3. DG-113. Стоимость этого изделия более высокая, но и кабели имеют хорошие характеристики. Изделие обладает повышенным параметром экранирования, в таких продуктах он составляет от 90 Дмб. Это способствует передаче высококачественных импульсов. По факту сбои и помехи практически не наблюдаются. Ресурс эксплуатации составит не менее десяти лет.
  4. SAT-703. Один из качественных проводников. Изделие позволяет осуществить передачу импульсов, его целесообразно использовать для подключения к спутниковым тарелкам. Практика показывает, что провода SAT-703 отлично справляются со своими задачами в условиях улицы, поэтому их можно использовать для внешней прокладки. Это достигается благодаря устойчивости к температурным перепадам. В качестве основы применяется центральная жила, а сам проводник характеризуется наличием двойного экранирования. Ресурс эксплуатации в среднем составляет от пятнадцати лет.
  5. RG-59U. Востребованный тип проводников, его использование способствует качественной передаче высокочастотных импульсов на большие расстояния. Оснащается двойным слоем экранирования. В основе кабеля лежит внутренний провод, выполненный из стали. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность и гибкость изделия, что важно при монтаже кабельных сетей. Ресурс службы в среднем составляет около десяти лет.

Рекомендации по подключению

Нюансы, которые следует учесть при подключении:

  1. Коаксиальные изделия рекомендуется прокладывать как можно дальше от электрооборудования. Речь идет о холодильниках, утюгах, микроволновках, посудомоечных машинах и т. д.
  2. Телевизионные сети можно укладывать вместе со слаботочными проводами. Имеются в виду кабели для подключения сети, телефонии и т. д.
  3. Выполняя установку, необходимо снизить количество соединений и мест спаек кабелей. Для качественной передачи сигнала нужен целый проводник, при наличии соединения его качество значительно снизится.
  4. Если имеются разветвления, то для них применяются качественные разветвители. Их надо покупать отдельно, сооружать устройства своими руками не нужно.
  5. При наличии загиба его следует выполнить так, чтобы проводник изгибался под прямым углом.
  6. Покупая изделие, нужно учитывать расход электроцепей на изгибы и спуски.
  7. Подключение коаксиальных кабелей в щитовых может осуществляться только путем пайки. При наличии оголений эти места надо заизолировать.
  8. Монтаж усилительных устройств и разветвительных механизмов производится в защищенном месте. У пользователя должен быть доступ к нему, это упростит процедуру обслуживания. Укладка компонентов выполняется в монтажные кабельные короба. Желательно, чтобы канал был выполнен из затухающей пластмассы.

Видео «Как обжать телевизионный кабель?»

Антон Баитов рассказал о процедуре подготовки ТВ-проводника для подключения к телевизору.

Вы знаете как выбрать хороший телевизионный кабель для антенны?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 9

Комментарии и отзывы

  1. Сергей

    Купил спутниковый кабель на рынке. Установил и подключил, но изображение с тюнера на телевизоре стало немного двоиться. Может кабель не качественный и не соответствует требования? Как исправить изображение?

    Ответить
  2. Мурат

    Какого сечения нужен 20-метровый кабель для уличной дециметровой антенны

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте! Подходит ли антенный кабель от кабельного телевидения для спутниковой тарелки?

    Ответить
  4. Аноним

    Подойдет ли кабель 1958 на цифровое тв

    Ответить
  5. Олег

    Здраствуйте!Хотел спросить нужен ли сейчас в новостройках коаксиальный кабель вообще?

    Ответить
  6. Николай

    Нужен антенный провод для прокладки на улице. Не подскажете какой?

    Ответить
  7. Игорь

    Какой кабель для LG и полячки

    Ответить
  8. Павел

    Нужно выбрать кабель для спутниковой антенны с крыши 9 этажа на второй, по улице. Обычный кабель быстро лопается.

    Ответить
  9. Александр

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать коаксиальный кабель для прокладки в квартиру

    Ответить