Лого
23.04.2020 468 0 0 Освещение

Лучшие схемы расположения встроенных светильников на натяжном потолке

Автор:

Расположение светильников на натяжном потолке — одна из приоритетных задач для домовладельца при выполнении ремонта. При установке осветительных приборов учитываются особенности и «подводные камни», которые позволят улучшить дизайн интерьера.

Основные правила и виды установки осветительных приборов

Правила расположения точечных и встроенных лампочек в комнатах и жилых помещениях:

  1. Расстояние от стены от осветительного прибора на натяжном потолке должно составлять не менее 20 см.
  2. Между самими точечными светильниками расстояние должно быть не менее 30 см. Но это правило имеет свои особенности, поскольку все зависит от типа установки, конструкции осветительного прибора. Также учитывается материал, который применялся для изготовления потолка.
  3. Если на потолке монтируется люстра, то она ставится в центре. В случае с квартирой студией монтаж источника света производится в центральной части одной из зон. Должны учитываться особенности дизайна в комнате.
  4. Если в комнате имеется натяжной потолок, то расстояние от встроенного осветительного прибора до шва ПВХ будет не меньше 15 см.
  5. Практика показывает, что один спот позволяет осветить около 2 м2 помещения. Выполняя расчет числа точечных источников освещения учитывается этот параметр. Оптимально для достаточного света рассчитывается, что устройство осветит 1,5 «квадрата» комнаты.
  6. В помещении можно продумать симметричное расположение осветительных устройств на потолке. Надо просчитать, чтобы устройства располагались максимально на идентичном расстоянии друг к другу и к поверхностям стен.

При выборе места монтажа не следует учитывать расположение окон, этот момент неважен. Подбирая место установки главное продумать, чтобы осветительная зона получилась наиболее эффективной.

Пример расположения спотов на потолке

Особенности использования встраиваемых светильников

Чтобы правильно расставить встроенные осветительные приборы без люстры, учитывается материал, который применялся для натяжки потолка. Подобные материалы сильно перегреваются.

Берутся во внимание особенности ограничений по наибольшему параметру мощности осветительных приборов:

  1. Если потолок выполнен из ПВХ пленки, то мощность галогенных источников освещения должна составить не более 20 Вт. Если говорить о лампочках накаливания, то можно выбирать устройства до 40 Вт.
  2. Если в качестве натяжной поверхности применяется сатин, то мощность галогенных источников света можно повысить до 35 Вт. Параметр мощности лампочек накаливания должен составить до 60 Вт.

Величина мощности источников света будет разной, но степень освещенности в итоге получится почти идентичная. Галогенные устройства отдают больше света. Для установки на натяжной потолок допускается монтаж светодиодных источников света, здесь нет ограничений по выбору мощности. Диоды почти не греются, поэтому они не представляют опасности для натяжного потолка.

Применение диодных элементов подразумевает установку специального адаптера, а этот прибор при функционировании нагревается. Его монтаж позволит запитать большое количество осветительных приборов. Его установку не допускается выполнять на потолке. Лучше разместить устройство в более доступном месте, чтобы обеспечить возможность быстрой замены либо ремонта.

Канал ARTMIX натяжные потолки рассказал об особенностях выбора и применения точечных осветительных устройств в жилых помещениях.

Плюсы и минусы осветительных приборов

Источники света, которые допускаются к использованию на натяжных потолках:

  1. Подвесные люстры. Преимущество заключается в простоте монтажа. Основной недостаток кроется в том, что люстра эффективно освещает центральную часть помещения. Освещение углов менее качественное, использование люстры способствует образованию теней в помещении.
  2. Точечные осветительные приборы. Этот тип устройств самый популярный. Преимущество заключается в обширном ассортименте устройств, различных цветовых решениях и формах. Точечные приборы можно вписать в любой дизайн помещения. Недостаток заключается в нагреве и необходимости выбора лампы определенной мощности.
  3. Лампочки накаливания. Достоинство заключается в надежности и высоком ресурсе эксплуатации, простоте использования и низкой стоимости. Применение ламп накаливания допускается в помещениях с высокой пыльностью и влажностью. К минусам этих источников света относятся высокое выделение тепла и низкий коэффициент полезного действия.
  4. Галогенные устройства. Характеризуются повышенным нагревом и обладают низкой стоимостью.
  5. Люминесцентные источники света. К преимуществам относятся высокий коэффициент полезного действия и отсутствие сильного нагрева при работе. Основной минус — их нельзя использовать с диммером. Люминесцентные устройства не переносят высокую влажность.
  6. Диодные лампочки. Отличный вариант для натяжного потолка, допускается применение источников света с любым цветовым оттенком. Диоды практически не греются и обладают повышенным КПД. Основной недостаток заключается в высокой цене и ненадежности блоков питания.

Игорь Шурар подробно рассказал о принципе действия, а также недостатках диодных источников освещения.

Как правильно рассчитать необходимое количество светильников

Прежде чем осуществить правильный подбор числа светильников для помещения, надо определиться с типом использующихся источников света. Именно от этого будет зависеть их количество.

Для выполнения расчета потребуются данные:

  • площадь помещения;
  • разновидность источников освещения, установленных в комнате;
  • наличие окон в помещении и место их установки;
  • способы зонирования площади помещения;
  • дизайн интерьера, а также назначение помещения.

Пример расчета количества источников света приведен в таблице.

ПомещениеНормированное количество для лампочек накала, Вт/м2Нормированное число для диодных источников света Вт/м2
Ванная комнатаоколо 202-3
Гостиная223
Коридор12-161-4 в зависимости от цели
Спальня152
Детская606-10

Для комнаты, площадь которой составляет около 20 «квадратов», понадобится примерно 10-13 источников света. Чтобы обеспечить более удобное расположение ламп, рекомендуется подбирать их четное число.

Лучше выбрать больше источников света, поскольку точечные светильники излучают мягкое освещение, оно не навредит человеку.

Особенности размещения светильников в разных комнатах

Для каждой комнаты выбирается отдельное расположение осветительных приборов. При расчете учитывается геометрия помещения и потребности различных зон в освещении. При этом желательно добиться эстетичного результата, чтобы светильники смотрелись красиво. Основные способы расположения подсветки предусматривают установку люстры в центре потолка, а споты монтируются в аналогичном стиле. Точечные устройства можно выбрать нейтральные, чтобы они не привлекали внимания.

Спальня

Пример установки светильников в спальне

В спальной комнате освещение продумывается так, чтобы оно способствовало расслаблению, поэтому яркий свет устанавливать необязательно. Желательно, чтобы освещение было мягким и теплым. Рекомендуется отдать предпочтение источникам освещения, отдающим желтый оттенок, но не голубой или ярко-белый.

Установка точечных осветительных устройств обычно выполняется в виде круга либо овала. Споты можно монтировать вдоль поверхности стены, на противоположной стороне от кровати. Такой вариант актуален, если на стене установлен телевизор. Для создания лаконичного дизайна можно использовать классическую схему размещения светильников. Для этого люстра монтируется в центре потолка, а дополнительные осветительные устройства устанавливаются вдоль стен.

Детская

Детскую комнату лучше обустроить методом зонирования осветительными устройствами. Для этого группа приборов устанавливается над рабочей либо игровой зоной помещения. А в оставшейся части потолка производится монтаж светильников рассеянного света. Отдельные группы осветительных приборов рекомендуется оборудовать отдельными переключателями, это даст возможность сделать полумрак в помещении. В детской комнате точечные осветительные приборы можно расположить в виде фигуры из сказки, применяя лампы с разными цветами.

Гостиная

Пример установки светильников в зале

В зале располагаются светильники так, чтобы обеспечить многовариантное освещение. В одни моменты оно будет ярким, а в другие более приглушенным, может потребоваться полумрак. Этого можно достичь, если встраивать осветительные приборы или использовать накладные устройства. Такие светильники можно поделить на группы и каждую из них оборудовать переключателем. Возможна установка диммера, при необходимости потребитель поменяет яркость лампочек.

Если зал имеет несколько зон, то каждую из них можно подчеркнуть посредством установки различных светильников. Осветительные приборы будут разными по форме монтажа либо цвету, который они издают. Если говорить непосредственно о расположении, то здесь надо руководствоваться общим дизайном комнаты. Если это минимализм либо хай-тек, то лучше отдать предпочтение линейному расположению. А для комнаты, оформленной в романтическом стиле, рекомендуется использование схемы в виде круга либо извилистых линий.

В больших гостиных лучше использовать округлые сложные формы, в небольших комнатах этот вариант будет загромождать интерьер. Если хотите подчеркнуть форму комнаты, то осветительные устройства можно расположить в виде квадратов. Если комната маленькая, то визуально приподнять потолок позволят круги, установленные друг в друга. Допускается использование других геометрических фигур по аналогичному принципу. Для лучшего эффекта в центре следует использовать осветительные приборы меньших размеров, чем снаружи.

Слишком сложные схемы монтажа светильников не подходят для небольших комнат, этот вариант актуален для просторных помещений.

Пример установки точечных осветительных приборов на натяжном потолке в гостиной представлен каналом Потолочный Спецназ.

Кухня

Установка осветительных устройств в кухонном помещении выполняется по аналогичным правилам. В рабочих зонах — над столом, столешницей — рекомендуется монтировать яркие приборы. Непосредственно над столом можно выполнить монтаж одной либо нескольких люстр, они должны оснащаться длинными проводами. Еще один способ — произвести установку софитов на поверхности потолка так, чтобы они повторяли контуры гарнитура. Но осветительные приборы следует монтировать на 10-20 см дальше от края мебели, это обеспечит равномерное распределение света.

Выбирая схему монтажа, надо руководствоваться стилистикой комнаты и вкусами хозяина. При необходимости создать мягкое освещение отдается предпочтение округлым схемам. Если предпочтительны лаконичные формы, то можно выбрать установку светильников в виде геометрических фигур. Выбор типа источника света, его цветовой гаммы, а также размера зависит от предпочтений хозяина.

Прихожая

Расположение светильников на натяжном потолке в прихожей выбирается с учетом того, что в коридорах обычно присутствует полумрак и теснота. Чтобы предотвратить это, правильно устанавливаются осветительные приборы, это позволит расширить площадь комнаты визуально. Для этого глянцевая поверхность потолка подсвечивается снизу. При выборе осветительных устройств рекомендуется не играть с цветом, а выбрать приборы одной формы и цветового оттенка. Чтобы сделать помещение просторнее визуально, поверхности стен следует осветить направленным точечным светом.

Ванная комната

При выборе осветительных устройств для ванной комнаты надо учитывать, что светильники должны обладать повышенной защитой от воздействия влаги. Подбор схемы производится с учетом потребностей хозяина и того, какие дополнительно источники освещения будут применяться. В небольших ванных комнатах и совмещенных санузлах непосредственном над ванной монтируется несколько приборов, столько же можно установить на оставшейся площади.

Чтобы усложнить схему, допускается монтаж нескольких видов софитов. Если светильники монтируются равномерно по всей поверхности потолка, то над зеркалом можно установить дополнительный источник света.

Самые популярные схемы размещения светильников на натяжном потолке

Нельзя дать определение правильного монтажа осветительных устройств. Это обусловлено тем, что при монтаже светильников учитываются различные факторы. При выборе схемы учитывается, для чего применяются устройства — в качестве основного либо дополнительного освещения. При возможности можно получить консультацию от специалистов. Если надо разместить осветительные приборы самостоятельно, то можно воспользоваться схемой ниже.

Схемы установки люстр и софитов на потолке

Сочетание точечных светильников и люстр

Люстра и точечные светильники — это трудносовместимый вариант. Первые обычно характеризуются классическим дизайном, а вторые — современный вариант. Если в зале установлена люстра, то для яркого освещения в комнате рекомендуется использовать настенные бра. Если люстра обладает современным дизайном, то ее можно совместить с точечными осветительными приборами.

Знаете ли Вы особенности размещения светильников?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Фото разных вариантов установки осветительных устройств приведены в этом разделе.

Видео

Олег Полищук рассказывает о процедуре установки софита на натяжной потолок с учетом особенностей монтажа устройств.

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы